前週乗ってなかったので、今週は絶対!と思ってね。
土曜も日曜もお天気、かなりの気温。土曜RUNで
日曜鉄馬が良かったのですが、捻挫後のRUNを1日
でも遅くしたいと思い、土曜鉄馬、日曜RUNに変更。
全てリュックに詰め込んだのに土曜の強風ときたら、
おかげでメスティンもラー(カップ麺も仕込んでた)
も諦めて、ぐるっと一回りして帰ってきました。
『八条河原町下がる』からスタートして南下。
烏丸十条で給油します。周辺ではおそらくここが最安値。
給油後から、大津港まで画像ありません。
宇治まで南下、天ケ瀬ダム経由。宵待橋で信楽方面か
大津方面で悩みましたが、特に意味もなく、ただね、
なんとなく立木観音に寄ってもいいかな位の理由で
大津方面へ。立木さん結構な人で立ち寄らず。
湖岸道路沿いを走りだしてからは強風が凄くて
意気消沈します。この時点で今回のメスティンは断念。
ならば、大津港へ行ってみようとそのまま湖岸道路を
快走。(但し風強し)
到着~。
琵琶湖と言えば、ミシガン、ビアンカ、うみのこ。
さてミシガンは?と、、、
ビアンカでした!
右がうみのこ、左がビアンカ。
ビアンカは、宿泊できます。
うみのこも泊まれるけど、小学生だけかな。
びわこフローティングスクール言うてね。
私は、うみのこできる1年前に小学校卒業したん
ちゃうかな?乗ってないからね。
ミシガンが見当たらないなあと思ってWEBみたら
3月の琵琶湖開きに備えて点検中だそうです。
ちなみに、ミシガンの前は、『玻璃丸(はりまる)』
ぺけさんまで戻って、パシャっと取ったら、期限切れパンの
某ホテルさん。私、その昔アルバイトしておりまして、
なんとミシガンにもサービススタッフとして乗ったこと
あります。
都会っぽく見えますが、、、田舎です。
(少年期、浜大津で過ごした似非京都人ですが、何か?爆)
ミシガンいないと思ったら、模型がありました。
浜大津、大津港に別れを告げて、琵琶湖西側を北上。
途中、坂本の手前で、久しぶりのキリ番。
20000キロは、どこで迎えることになるのやら・・・。
堅田まで北上して、琵琶湖大橋を渡ろうかとも
考えたのですが、強風、、、忘れてないよ。冬の琵琶湖、
なめたらあきません。ここは素直に堅田から途中越えで
(あ、途中は地名です)
京都市内に戻りましょう。
途中越えの途中のコンビニでトイレ&軽い食事休憩です。
大津市伊香立あたりですね。
この後、367号で大原から北白川に抜けて、白川通を
南下。せっかくこの辺りまでぺけさんで来たので、
どどーんと平安神宮のでっかい鳥居と記念撮影。
でかすぎて、入りきらんし、ぺけさん、トミカみたい。
もうちょっと、周囲の目を気にしなければ、いい感じで
撮れると思いますが、こんな感じが限界でした。
そこそこ、人はいらっしゃいましたが、こんなにがらがらな
平安神宮もめずらしいですねぇ。
早くコロナ治まらんかな・・・
この後は知恩院から東大路通、祇園さんの前を通って
ホテルに無事帰還しました。
約95キロほどのソロツーでした・
気付いたこと、
3.4回天ケ瀬ダムを通っていますが、好きじゃない・・・
事に気が付きました。舗装がかなり滑りやすい箇所が
あって・・・タイヤ交換時の皮むきツーもそこで
ずるっと、今回もずるっと・・・
んーーーーーすきじゃないな。