梅雨入り前に何とかソロキャンプをと思い天気予報を
チェックしていると、3、4日はお天気の予報。
これは行かねば!と思い立ち、行程を考え始めました。
候補は2つ。
①茨城の大子町の日輪寺と常陸太田市の佐竹寺から
銚子の円福寺を巡るルート
②群馬の高崎、伊香保の2カ所から日光方面中禅寺と
栃木市の満願寺を巡るルート
②のルートであれば、改修の終わった日光東照宮も
回れそうなので、群馬、栃木の2カ所を巡るルートに
決定。群馬を2カ所回ったあと、少し北上して沼田の
キャンプ場で1泊し翌日、中禅寺を目指します。
いよいよ、ご朱印ツーも泊りがけとなりました。
まずは、群馬の長谷寺(ちょうこくじ)からスタートです。
(出発時の距離)
3日は朝8:00に出発!調子よく走っていたのですが、
50キロほど走ったところで、スピードメーターが動かなく
なりました。納車時からこんなにメーターの針って揺れる?
と思っていたのですが、50キロ出ているはずが30キロくらい
で針の揺れ方が尋常じゃなくなってきて・・・。
一度ストップ、エンジンをかけなおしたら、お亡くなりに
なられました。
(お亡くなりになった距離数)
一応横山輪業さんに報告と対処法の確認のため
電話。メーターのケーブルが外れていないか?程度しか電話では
お応えしてもらえず。今さら戻るわけにもいかないので、来週
伺ってみてもらうことにし強行。おそらく初期不良で対応できる
と思われます。
ただ、これじゃ燃費もわからんし、トータル何キロ走ったかも
わからないですが、まあ仕方ないですね。
途中給油でクレジットカードを忘れたことに気づいたり、ばたばた
しながらも、到着しました。ばたばただったのでいきなりの
到着画像です。本当なら3時間半くらいで着くと思っていたのですが、
12時過ぎになってしまいました。まあ泊りなので焦らずのんびりで。
カブでの群馬県は初上陸です。
入り口
仁王門
観音堂。観音堂内は別途200円が必要です。
ただ、200円払っても木造十一面観音立像を拝めるわけでは
無いようなので、今回は遠慮いたしました。
もちろんお参りはしていますが・・・
観音堂手前右側が納経所。
お昼時でしたが、快く納経頂きました。
まず1か寺終了です。
次は、伊香保の水澤寺へ向かいます。